Notícias

28/12/2018 08:35 |

Novo presidente da Funprev será definido no dia 02 de janeiro

 

Conforme estabelece o estatuto da Fundação, a presidência da Funprev é definida por meio de votação entre os membros titulares do Conselho Curador. Isso ocorre a cada dois anos, juntamente com a renovação dos Conselhos Curador e Fiscal.

 

Já no primeiro dia útil de 2019, ou seja, no dia 02 de janeiro, os novos Conselheiros tomarão posse para o mandato 2019/2020. Nessa mesma data será realizada a primeira reunião do Conselho Curador, que terá como primeira incumbência a votação para eleição do novo presidente, em substituição a Donizete do Carmo dos Santos, que permaneceu à frente da Funprev nos últimos quatro anos (foi eleito e reeleito pela atual composição do Conselho Curador).

 

Os Conselhos são compostos por 12 membros, sendo seis titulares e seis suplentes para cada um, dos quais três são eleitos entre os servidores efetivos e três indicados pelo Executivo (titulares e suplentes). O processo de votação entre os funcionários ocorreu no período de 10 a 28 de setembro.

 

O decreto do prefeito Clodoaldo Gazzetta nomeando os eleitos e indicados foi publicado na edição de 06/10/18, do Diário Oficial de Bauru e está assim constituído:


Membros titulares Conselho Curador:

Luiz Antônio da Silva Pires (indicação Executivo), Zootecnista, Semma
Sérgio Ricardo Correa Alberto (indicação Executivo), Economista, Finanças
Dalete Demarchi (indicação Executivo), Agente de Administração, Jurídico
Marta de Castro Alves Corrêa (eleito), Diretor de Escola de Educação Infantil, Educação
Gilson Gimenes Campos (eleito), Almoxarife, Saúde
Nilton José de Oliveira (eleito), Técnico de Administração, Agricultura

Membros suplentes Conselho Curador:
Varlino Mariano de Souza (indicação Executivo), Economista - Aposentado, Finanças
Rosemeire Lopes Pinto (indicação Executivo), Agente de Administração, Administração
Josiane Moraes Silva Fernandes (indicação Executivo), Agente de Administração, Administração
José Ricardo Ortolani (eleito), Fiscal de Sistemas Hidráulicos, DAE
Matheos de Lima Carvalho (eleito), Agente de Administração, Saúde
Ari Euclides Acosta (eleito), Técnico de Segurança do Trabalho, Administração

Membros titulares Conselho Fiscal:
Eros Blattner Junior (indicação Executivo), Técnico de Administração – Aposentado, Jurídico
Natalina de Oliveira Puliesi (indicação Executivo), Enfermeira, Saúde
Rafael Nunes Rosalin (indicação Executivo), Agente de Administração, Desenvolvimento
Valderez Alves Cardoso (eleito), Agente de Administração, Educação
Soraya de Goes (eleito), Diretor de Escola de Educação Infantil – Aposentada, Educação
José Aparecido dos Santos (eleito), Técnico de Administração – Aposentado, Semel

Membros suplentes Conselho Fiscal:

Elson Reis (indicação Executivo), Agente Cultural, Gabinete
Marli Aparecida Baccan Souza (indicação Executivo), Técnico de Administração – Aposentada, Gabinete
Zenir Alvarenga Alves (indicação Executivo), Agente de Administração, Administração
Aury Miguel Nascimento (eleito), Motorista, Saúde
Camila Rocha Coelho Mariano (eleito), Agente de Administração, Jurídico
Fabiano dos Santos Menezes (eleito), Fiscal de Sistemas Hidráulicos, DAE

 

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO

FUNPREV/BAURU